Готовим автомобиль к холодам — чек-лист от нашего сервиса

14 октября

Зимой возрастает риск аварий и поломок автомобиля, и это понятно - технику приходится эксплуатировать в куда более сложных условиях, чем в летний период. Чтобы снизить эти риски, нужно своевременно подготовить авто к холодному сезону. Наши сервисмены подготовили базовый чек-лист, следуя которому вы ничего не забудете.

Пока же мы с нетерпением ждем скорое появление нового Соляриса, давайте поразмышляем, что нас не устраивает в его нынешней версии и чего не хватает, чтобы назвать "корейца" идеальным.

1. Поменяйте шины

Что шины есть летние и зимние знают все, но в какой момент их нужно менять задумываются немногие. Вот и наблюдаем переполненные шиномонтажные мастерские по первому выпавшему снегу. Ждать заморозков не нужно, и оптимальная среднесуточная температура, при которой нужно выдвигаться на шиномонтаж составляет в районе 7 градусов тепла. Если она ниже, ездить на летней резине не нужно, поскольку она теряет эластичность и ее сцепление с дорогой сильно ухудшается.

2. Подготовьте топливо

Владельцы авто с бензиновыми агрегатами могут пропустить этот пункт, так как он касается только обладателей дизельной техники. Не забудьте приобрести антигель, повышающий устойчивость дизтоплива к замерзанию. Заливать присадку лучше теплой и непосредственно перед заправкой, чтобы она хорошо перемешалась с соляркой.

3. Замените антифриз

До наступления холодов стоит заменить охлаждающую жидкость антифризом, устойчивым к низким температурам. Это позволит сохранить целостность двигателя даже в самые лютые морозы.

4. Выполните диагностику ходовки

На скользкой дороге сцепление шин с дорогой ослабевает из-за обледенения, поэтому даже мелкие нарушения в работе подвески или рулевого управления могут привести к потере устойчивости. Определить, какие детали и узлы выработали свой ресурс и подлежат замене, можно на профессиональной диагностике в нашем сервисном центре. Здесь же можно пройти регулировку схода-развала и выставить углы наклона колес.

5. Проверьте и при необходимости замените масло

Со снижением температуры окружающей среды моторное масло становится гуще и хуже смазывает узлы двигателя. Если же учесть, что с пробегом свойства масла ухудшаются, это может значительно снизить ресурс силового агрегата. На зиму рекомендуется залить масла, которые меньше густеют на холоде. Нормальная вязкость для зимней эксплуатации 10 W. Лучше 5 W или 0 W . Необходимо только помнить, что категория качества моторного масла должна быть не ниже SJ — для бензиновых двигателей, CD — для дизелей.Не забудьте также проверить, нет ли на двигателе следов утечки масла. Выполнете визуальную оценку коробки и дифференциалов. Зимой потеки могут усилиться, поскольку прокладки и сальники дубеют от холодов.

6. Проверьте, как работают системы отопления и вентиляции

Оцените состояние салонного фильтра, работоспособность моторчика печки и заслонки в системе подачи воздуха. Загрязненность салонного фильтра ухудшает циркуляцию воздуха, провоцирует запотевание и, как следствие, промерзание стекол. Работы по ремонту моторчика печки также лучше выполнить загодя, чем столкнуться с приходом холодов.

7. Проверьте аккумулятор

Зимой нагрузка на аккумуляторную батарею значительно возрастает. Ее емкость на морозе падает, а энергии, чтобы провернуть маховик при загустевшем масле требуется намного больше. Поэтому аккумулятор, который неплохо вел себя летом, с первыми же морозами может неприятно удивить. Обязательно выполните диагностику аккумулятора перед зимой, даже если он новый. Специалисты сервисного центра проверят уровень электролита в и его плотность, оценят напряжение на клеммах, которое при заглушенном моторе должно быть не менее 12В.

8. Проверьте состояние тормозной системы

Неравномерная работа тормозов может стать причиной заноса и спровоцировать серьезную аварию. Специалисты сервисного центра оценят эффективность тормозной системы, герметичность трубопроводов или соединений в гидравлическом тормозном приводе, выявят и устранят подтеки тормозной жидкости. Необходимо оценить состояние тормозных колодок и заменить их, даже если они не окончательно изношены.

9. Проверить и заменить ремень ГРМ

В холодное время года нагрузка на ремни ГРМ существенно возрастает, поэтому если срок его службы подходит к концу, то выполнить замену ремня лучше до наступления зимы. Срок службы ремня ГРМ в современных авто составляет 50-100 тысяч километров пробега. Если же привод распредвала вашего мотора цепной, проверьте натяжение цепи.

10. Запаситесь средствами для ухода за авто

Щетка для снега, скребок для стекла, жидкость для размораживания личинки замка - комплект для ухода нужно сформировать самостоятельно. Часто выбираетесь за город? Тогда трос для буксировки это то, что называется маст хэв. Любите тепло, а сиденья не оснащены подогревом? Приобретите специальные накидки на сиденья. Не лишними будут провода для прикуривания, и не забудьте, кстати, долить незамерзайки в бачок стеклоомывателя.

Следуя этому нехитрому плану вы сможете качественно подготовить автомобиль к зиме. Кое что можно сделать самостоятельно, но некоторые манипуляции лучше доверить специалистам авторизованного сервисного центра Hyundai. Записавшись сюда, вы можете быть уверены в качестве выполненных работ и спокойно эксплуатировать свой автомобиль с наступлением холодов.


Читайте также:

Заказать обратный звонок

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете условия политики

Имя
Телефон
Map