Покупка Hyundai SOLARIS у официального дилера: технические характеристики и преимущества

15 марта

С появлением на рынке Hyundai CRETA продажи Соляриса в России несколько упали, однако желающих приобрести простой и надежный автомобиль, приспособленный под отечественные реалии и предлагаемый за сравнительно небольшие деньги, по прежнему достаточно. На вторичном рынке можно без труда найти как достаточно свежий, так и повидавший виды, Hyundai SOLARIS . Нередко, это экземпляры, которые эксплуатировались как такси — слишком уж полюбился неприхотливый и вполне комфортный автомобиль российским таксопаркам.

При всем при этом, если мы говорим о достаточно свежем (по возрасту) авто, то рассчитывать на значительную выгоду при покупке на вторичке не стоит. Hyundai SOLARIS — абсолютный лидер в плане остаточной стоимости и немного теряет в цене в первые годы эксплуатации. Поэтому, если вы выбираете свежий автомобиль, стоит рассматривать вопрос о том, что купить новый Hyundai SOLARIS у официального дилера. Об этом, собственно, мы сейчас и поговорим.


Технические характеристики автомобиля Hyundai SOLARIS

Если вы уже выбрали Хендэ Солярис, как автомобиль, который хотите приобрести, изучили его технические характеристики и цены, то смело пролистывайте дальше, потому что именно с этого мы и начнем. Если еще сомневаетесь, то предлагаем посмотреть, что вы получите в результате покупки.

Солярисы, которые сейчас предлагаются у официального дилера относятся ко второй генерации модели, которая увидела свет в 2017 году. В начале прошлого года Солярис пережил рестайлинг, в чего получил новые бамперную группу, фары и фонари. Дизайн этих элементов решен в более экспрессивном ключе, и именно этим переплетением линий он сейчас радует глаз автовладельцев. 


Силовые  агрегаты

Описывать технические характеристики автомобиля нельзя, не упомянув о его сердце — моторе. Моторов у нового Соляриса два: 1.4-литровый G4LC и 1.6-литровый G4FG. 

Рядный G4LC мощностью 100 л.с можно встретить также на новых Hyundai i20 и Hyundai i30. Это достаточно неприхотливый и экономичный агрегат, способный работать на 92-бензине. Основной конкурент в сегменте — турбомотор от Фольксваген CZCA, который устанавливают на Рапидах и Поло. За счет турбонадува немец помощнее, однако в целом, характеристики G4LC и CZCA достаточно схожи, но мотор от Фольксваген более требователен к качеству топлива, а в качестве привода ГРМ используется ремень (двигатель Соляриса — цепной). Кстати, в очередной раз возвращаясь к теме “одноразовых алюминиевых китайских моторов”. Мотор CZCA — именно алюминиевый с чугунными гильзами. А ставят его, на минуточку, в  том числе на Пассаты, Октавии и Тигуаны. 


Сравнительная техническая характеристика моторов G4LC и CZCA

Характеристика

G4LC 

CZCA 

Объем двигателя, куб.см

1368

1395

Используемое топливо

Бензин АИ-95

Бензин АИ-92

Бензин АИ-95

Бензин АИ-98

Расход топлива, л/100 км

5.9 - 6.6


4.9 - 6.8


Тип двигателя

Рядный, 4-цилиндровый

Рядный, 4-цилиндровый


Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин.

100 (74) / 6000

125 (92) / 6000


Степень сжатия

10.5


10.5


Диаметр цилиндра, мм

71.6 - 72


74.5

Ход поршня, мм

84

80

Выброс CO2, г/км

133 - 151


114 - 156


Количество клапанов на цилиндр

4

4



Более старшему брату в линейке G4FG приходится выдерживать более жесткую конкуренцию — 1.6-литровые моторы более популярны. Мотор серии Gamma II нареканий не вызывает и прекрасно ведет себя и в более высоком ценовом сегменте. В частности, на Элантре и Киа Церато. Наиболее близкими в плане мощности (исключим K7M и прочих с мощностью менее 100 лошадей) опять же немцы, реновский H4M и отечественный  ВАЗ-21129. 



Характеристика

G4FG 

CWVA

ВАЗ-21129

H4M

На какие авто сейчас устанавливают

Hyundai SOLARIS

Hyundai Creta

Hyundai Elantra

Kia Cerato

Volkswagen Caddy

Volkswagen Golf Volkswagen Jetta Volkswagen Polo

Skoda Karoq

Skoda Octavia

Skoda Rapid

Лада Веста

Лада Ларгус

Лада Х-рей

Renault Arkana

Renault Duster

Renault Fluence

Renault Kaptur

Renault Logan


Объем двигателя, куб.см


1591

1598

1596

1598

Используемое топливо

Бензин АИ-95

Бензин АИ-92

Бензин АИ-95


Бензин АИ-92


Бензин АИ-95

Бензин АИ-92


Расход топлива, л/100 км


5.7 - 7.6


5.9 - 7.3


6.9 - 9


5.7 - 7.7



Тип двигателя


Рядный, 4-цилиндровый

распределенный MPI

Рядный, 4-цилиндровый

DOHC

Рядный, 4-цилиндровый

Распределенный впрыск с электронным управлением


Рядный, 4-цилиндровый

многоточечный впрыск топлива



Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин.


135 (99) / 6300

110 (81) / 5800

106 (78) / 5800

115 (85) / 5500



Степень сжатия



10.5 - 11


10.5

10.5

10.7


Выброс CO2, г/к

134 - 178


122 - 170


нет данных

139 - 178



Количество клапанов на цилиндр


4

4

4

2-4


Диаметр цилиндра, мм


77

76.5

82

78 - 83.6



Ход поршня, мм


85.44


86.9

75.6 - 84


75.6 - 83.6


Система старт-стоп

опционально

опционально

нет

нет

Блок цилиндров

Алюминиевый сплав

Алюминиевый сплав

Чугун

Алюминиевый сплав

Привод ГРМ

Цепь

Ремень


Цепь

Сборка для

Beijing Hyundai Motor Co.

Автомобильный завод VW в Калуге

АвтоВАЗ

АвтоВАЗ



Если изучить таблицу внимательно, то мы увидим, что мотор от корейского автоконцерна явно не уступает конкурентам, а по некоторым показателям и превосходит их. Это самый мощный агрегат из представленных, но при этом достаточно экономичный и приспособленный к отечественному топливу.


Другие характеристики Hyundai SOLARIS


Тип привода

Передний

Тип кузова

Седан

Тип трансмиссии

МКПП 6

АКПП 6


Время разгона 0-100 км/ч, с

10.3 (12.9 для 1.4)

Максимальная скорость, км/ч

193 (183 для 1.4)

Клиренс (высота дорожного просвета), мм

160

Гарантия производителя

5 лет или 150 000 км


Габариты кузова (Д x Ш x В), мм

4405 x 1729 x 1470


Колесная база, мм

2600

Минимальный радиус разворота, м

5.2

Масса, кг

1221

Объем топливного бака, л

50

Объем багажника, л

480

Передняя подвеска

Независимая, амортизационная стойка типа МакФерсон

Задняя подвеска

Полузависимая, торсионная балка

Размер дисков

15"


Шины

185/65 R15


Тормоза

Дисковые




Где купить новый Hyundai SOLARIS

Итак. Выбор сделан. Вы решили купить машину у дилера. Без пробега. С пьянящим запахом нового авто в салоне. Новенький и блестящий Солярис без единой царапинки и потертости. Казалось бы, что может испортить удовольствие от такой приятной покупки? Оказывается, такие обстоятельства есть. 


Риски при покупке в салоне

Помимо официалов продажей авто занимаются и, так называемые, “серые” дилеры, которые не являются представителями бренда. “Серые” дилеры ведут достаточно агрессивную маркетинговую политику,  заманивая покупателя низкими ценами и безотказными кредитами. Однако, в действительности, реальных  оснований для таких щедрых подарков у них нет, поскольку свои автомобили они сами приобретают именно у официального дилера. Естественно, продавец в любом случае отобьет вложенные средства, да и про прибыль не забудет. Иначе, зачем ему вообще этим заниматься?


Даже если исключить схемы откровенного обмана, а такое тоже, к сожалению, тоже  бывает, при покупке авто у “серых” покупатель несет повышенные риски. Вот лишь несколько неприятных историй, с которыми можно столкнуться.


Битый автомобиль

Дилер предлагает авто по сниженной цене. Покупатель доволен — ему действительно посчастливилось взять машину дешевле и не переплатить, однако, он даже не подозревает, что она была приобретена по значительной скидке в связи с серьезными повреждениями. Купив такой наскоро приведенный в порядок автохлам у неофициала, доказать что-либо потом будет очень тяжело. 


Неподъемный кредит

Покупателю предлагают заманчивые условия по кредиту, вплоть до практически беспроцентной покупки. На деле, благодаря дополнительным пунктам договора и различным комиссиям, реальная стоимость кредита достигает астрономических цифр. Это достаточно распространенная схема, на которой зарабатывают многие “серые”.


Отсутствие гарантии

Гарантия на автомобили Hyundai составляет 5 лет или 150 тысяч км пробега — в зависимости от того, что наступит раньше. Этот срок начинается с того момента, как автомобиль был приобретен у официального дилера. Таким образом, при самом удачном стечении событий, покупатель получит авто с гарантией 5 лет минус срок ее нахождения у неофициалов. А если она стоит у “серого” дилера уже 2 года?


В общем, если вы решили взять новый Солярис, делайте это только у официального дилера. Полный список последних можно найти на официальном сайте фирмы Hyundai.


Преимущества покупки  Hyundai SOLARIS у официального дилера


Не будем останавливаться на официальной гарантии и сервисном обслуживании — это понятно и всегда подразумевается при покупке у официалов. Поговорим о другом значимом факторе — выгоде от покупки.


Спецпредложения

Являясь представителем бренда, официальный дилер располагает достаточными ресурсами для реализации различного рода акций и спецпредложений. С ними также можно ознакомиться на официальном сайте фирмы hyundai. Например, на момент подготовки статьи (3 февраля 2020) действует спецпредложение по Hyundai SOLARIS с выгодой при покупке до 205 тысяч рублей. С выгодой, заметьте, не эфемерной, а вполне осязаемой. Кроме того, на сайте представлено еще порядка двух десятков интересных предложений, связанных с покупкой, трейд-ином и сервисным обслуживанием. 


Выгодные условия кредитования

Официальный дилер Хендэ всегда поможет подобрать наиболее выгодные условия покупки авто в кредит. Например, приобрести новый SOLARIS можно по финансовой программе “Старт”. Это очень интересная программа, в рамках которой оформить автомобиль можно только по паспорту и водительскому удостоверению, а а во многих случаях и без предварительного взноса! При этом в стоимость кредита можно включить КАСКО и ТО.


Вообще, программа “Старт” при покупке Хендэ очень отличается от обычного кредита, и рассчитана в первую очередь на тех, кто рационально планирует бюджет и и хотел бы каждые три года менять автомобиль на новый. Как это работает:

  • При оформлении сделки фиксируется остаточная стоимость авто (примерно половина от общей стоимости).
  • Вы три года оплачиваете кредит, но поскольку кредит начисляется только на часть общей стоимости автомобиля (без остаточной стоимости), платежи по кредиту примерно вдвое ниже.
  • Спустя 3 года вы можете выбрать один из трех вариантов событий:
    • Реализовать автомобиль дилеру и обновить свой Hyundai.
    • Оставить автомобиль себе, погасив остаток из собственных средств или продлив кредит. 
    • Вернуть авто Банку по гарантированной остаточной стоимости и закрыть задолженность по кредиту.

Вот такая интересная схема. Есть и другие, более привычные, поэтому если вы планируете приобрести hyundai SOLARIS в кредит, пообщайтесь с менеджерами, они обязательно проконсультируют вас в этом вопросе.


Программы лояльности

При покупке автомобиля в официальном салоне Хендэ вы становитесь участником программы лояльности “Помощь на дороге”. Программа поможет автовладельцу в различных неприятных ситуациях, от которых, к сожалению, никто не застрахован. При возникновении проблем на дороге обратитесь в круглосуточную службу «Помощь на дороге» и специалисты помогут решить почти любые неприятности: от запуска холодного двигателя и замены пробитого колеса до эвакуации до ближайшего дилера и прибытия аварийного комиссара на место ДТП. Программа начинает работать на следующий день после покупки авто и действует целый год без ограничений. 


Стоит ли ли говорить, что при покупке Hyundai SOLARIS У официального дилера вы можете воспользоваться программой Trade-in, а также приобрести подержанный автомобиль. Многие с недоверием относятся к трейд-ину, полагая, что это невыгодно. Возможно, они еще не видели предложение Hyundai. Но это, уже совсем другая история.


Читайте также





Заказать обратный звонок

Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете условия политики

Имя
Телефон
Map